Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(2) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(75) "
  • Публикации
  • " }

    Министр экономического развития России Максим Решетников ознакомился с ходом реализации инвестиционных проектов в Чувашии

    12.02.2024
    Судя по программе визита, главной целью министра было ознакомление с ходом строительства объектов, которые возводятся или реконструируются в рамках реализации инвестиционной политики при поддержке федерального центра и региональных властей – в данном случае Чувашии.

    Первым делом высокий гость ознакомился с ходом реконструкции гостиницы "Волга Премиум Отель", что на заливе. И это неслучайно. Дело в том, что столица Чувашии остро нуждается в четырех- и пятизвездных гостиницах. Это связано и с тем, что в Чебоксарах в последние годы проводятся различные масштабные мероприятия мирового уровня, на которые съезжаются гости из многих стран.

    Объект строится по методу софинансирования. Объем инвестиций – почти 800 млн рублей, из них половина – это средства из регионального бюджета. Хотя строительные работы начались всего лишь в прошлом году, но на сегодня осталась только внутренняя отделка.

    Следующим пунктом маршрута стал речной порт. Стоя на берегу Волги, представители принимающей стороны и гости обсудили задачи по развитию не только Чебоксарского речного порта, но и всей инфраструктуры речного транспортного сообщения, в частности, строительства причальных стенок в Мариинском Посаде и Козловке, которое, по предварительным оценкам, обойдется в 1,5 млрд рублей. Это проект также является приоритетным, особенно с учетом резкого увеличения турпотока и запуском скоростных судов "Валдай" и "Метеор" на линии "Нижний Новгород – Казань".

    Министр не просто знакомился с объектами, но и в ходе обсуждения проблем выдвинул ряд предложений, которые могут дать еще более сильный импульс развитию инвестиционной политики в регионе. Это наглядно проявилось во время посещения мясоперерабатывающего цеха компании "Звениговский", который в прошлом году вступил в строй на территории индустриального парка в ОЭЗ "Новочебоксарский". Максим Решетников предложил ввести на территории ОЭЗ режим свободной таможенной зоны. Эта идея пришлась по душе не только Главе Чувашии Олегу Николаеву и министру экономразвития Дмитрию Краснову, но и депутату Госдумы России Анатолию Аксакову, которые сопровождали Максима Решетникова и обсуждали с ним те или иные вопросы социально-экономического развития республики, "не отходя от кассы".

    Примечательно, одним из тех, кто стоял у истоков всех этих проектов, был Анатолий Аксаков. Именно при его поддержке еще на изначальной стадии был решен вопрос о частичном финансировании из федерального центра строительства "Волга Премиум Отеля". Кроме того, Анатолий Аксаков не раз приезжал в Мариинский Посад и Козловку и на месте изучал вопрос о строительстве причальной инфраструктуры и механизма финансирования.

    На глазах Анатолия Аксакова на площадке "Химпрома" также строился цех по производству кальция гипохлорида. Во время первого посещения строительные работы были на начальной стадии, а сегодня предприятие ежемесячно отгружает сотни тонн востребованной продукции, в чем лично мог убедиться и Максим Решетников.

    Финальным аккордом визита российского министра стало знакомство с производством в компании "Абат". За короткое время при поддержке правительства Чувашии и, благодаря эффективному использованию федеральных инвестиционных льготных программ, в рамках частного индустриального парка удалось создать целый кластер предприятий, связанных между с собой кооперацией.

    Деловой визит Максима Решетникова завершился в Доме правительства совещанием, на котором были обсуждены вопросы ускорения социально-экономического развития Чувашии.

    "Справедливая Россия"