Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    13-ый Национальный Молитвенный Завтрак – разговор о духовности России

    15.03.2013
    13-ый Национальный Молитвенный Завтрак, прошедший в Москве, в Президент-Отеле 12 марта, раскрыл насущную тему для нашей страны: «Духовность как основа консолидации российского общества».

    Национальная утренняя молитваПостоянными инициаторами этого ежегодного духовно-нравственного мероприятия являются протестантские союзы России под эгидой фонда «Национальная Утренняя молитва».

    Участниками этого важного форума были ведущие представители бизнеса, политических, общественных, культурных структур России, деятели основных религиозных организаций и конфессий, послы различных стран мира, представители парламентов стран СНГ. На форум собрались ведущие представители всех вероисповеданий России: православные, католики иудеи, мусульмане, евангельские христиане-баптисты, христиане веры евангельской, лютеране, методисты, пресвитериане.

    Докладчиками на мероприятии выступили представители властных структур Российской Федерации, видные научные, религиозные и культурные деятели.

    В своем приветственном слове председатель Попечительского совета Фонда «Национальная Утренняя Молитва» Петр Николаевич Саутов говорил о важности этого форума. Он отметил, что вместе молиться за наш народ, за нашу страну - это и есть проявление духовности, что новые отношения, особые личные отношения человека с Богом, которые открывают человеку новую жизнь, дают импульс к этой новой жизни. Это и есть настоящая духовность.

    Как в подтверждение вступления председателя Фонда «Национальная Утренняя молитва» все присутствующие вместе совершили молитву «Отче Наш».

    Постоянный участник НУМ первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин говорил на тему «Духовность и государственность: консолидирующий аспект». Отсутствие доверия: народа – властям, людей – друг другу – это главная проблема России. Он также отметил важность Национального Молитвенного завтрака, подчеркнув, что без подобного общения, единства человеческого, нет духовного единства. Такое духовное общение, как этот Молитвенный завтрак идет на пользу России.

    Аеатолий АксаковЗаместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, президент ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков прочитал текст из Библии: Псалом 90.

    Вдохновляющим прозвучал доклад «Духовность и общество», председателя Комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова, который впервые был на этом мероприятии.

    Ярослав НиловОтмечая социальные проблемы общества, такие как наркомания, алкоголизм, распад семей, депутат Нилов призвал к истинной духовности, которая находится внутри человека и меняет его жизнь. Он привел в качестве примера новозаветную притчу о сеятеле, говоря о том, что приносимый плод зависит от посеянного семени.

    С приветственным словом к форуму обратились Зиновий Коган, председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России, Муфтий Москвы Альбир Крганов, академик РАН Евгений Велихов, секретарь Общественной палаты РФ.

    Эдуард ГрабовенкоНачальствующий епископ Российской Церкви христиан веры евангельской (РЦ ХВЕ) Эдуард Грабовенко говорил на тему «Духовность и экономика», отметив, что рост материального благополучия сопровождается нравственной «деградацией», что экономика должна быть ориентирована не на «насыщение и перенасыщение», а на помощь нуждающимся – как внутри страны, так и за ее пределами. Он подчеркнул, что важно быть благословением для каждого, нужно молиться, чтобы наше общество стало благословенным, чтобы каждый был благословение для других.

    Впервые на таком форуме был известный поэт Андрей Дементьев. Он, горячо приветствовав форум, рассуждал над темой «Духовность и семья: консолидирующий аспект», Он говорил о преемственности поколений, о важности духовного образования через нашу культуру, в частности через классическую литературу, историю нашей страны. «Без истории, образования - нет духовности», - отметил поэт.

    Хор духовной музыки «Vita nova» дарил форуму свои произведения.

    Заключительную молитву совершил Петр Мицкевич, ректор Московской богословской семинарии евангельских христиан-баптистов.

    Своими впечатлениями поделились участники Национального Молитвенного Завтрака (НУМ)
    Андрей ДементьевПоэт Андрей Дементьев, член Общественной палаты РФ:
    -У меня сейчас потрясающее впечатление после такой важной молитвы. Важно, что люди разных профессий, возрастов, политических взглядов, конфессий сходятся в одном –важности духовности и культуры. Здесь собрались единомышленники, и не важно какого вероисповедания. Я – православный, здесь есть иудеи, мусульмане, нас сближает отношение к духовности, культуре. Без этого никуда. Я очень доволен, потому что мысли, которые здесь высказывались, мне очень близки.
    - Ваше отношение к протестантам.
    Любое вероисповедание, любая религия- это дорога к Богу. Все мы сходимся там, и другого не надо. Я отношусь с уважением к любой вере.
    - Пожелание христианам России.
    Чтобы был мир. .Если не будет мира, то все наши потуги по воспитанию молодежи в развитию духовности сгорят в огне.

    Зиновий КоганРаввин Зиновий Коган, председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России
    - Что для вас значит НУМ?
    - НУМ- это шаг к толерантности, к цивилизованности, межконфессиональной, межличностной дружбы. Мы учимся друг у друга. В молитве молимся друг за друга. Это то, что нужно России. Такие завтраки надо проводить по всей России - в каждой синагоге, церкви. Зерно НУМ поспело и теперь нужно собрать зерна и посеять по всей России.
    - Ваши пожелания всем духовным лидерам России.
    -Не делить нас, граждан России, на религиозных и светских, на «болотных» и «поклонных», и других. Мы все одна семья. Давайте учиться у евреев, которые не делят на своих и чужих. Еврей, он и в Африки еврей. Пусть русские во всем мире будут русскими.
    - Что вы знаете о евангельских христианах-баптистах?
    - Евангельские христиане баптисты- очень крепкая цветущая ветвь авраамического дерева, где есть ветви иудейские, разных христианских конфессий. Баптисты - одна из милых сердцу евреев. Потому что есть много близкого нам. Мы уважаем и помогаем друг другу. Протестанты и евреи уже оценили эту дружбу и поддержку.
    baptist.org.ru