Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Банки предложили ЦБ кредитовать их под залог портфелей однородных ссуд физлицам

    30.10.2014
    Ассоциация региональных банков России обратилась к Центробанку с идеей расширения перечня нерыночных активов, принимаемых в обеспечение в соответствии с положением № 312-П «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами или поручительствами»: предлагается добавить к ним права требования по выданным физлицам кредитам, сформированным в портфели однородных ссуд. Инициатива изложена в письме президента ассоциации Анатолия Аксакова первому зампреду ЦБ Ксении Юдаевой.
     
    Предлагаются следующие критерии отбора таких активов: уровень просрочки по портфелям — не более 1—5% от суммы выданных физлицам кредитов; уровень ставок по портфелям однородных ссуд не должен существенно превышать среднерыночный; кредиты должны быть обеспечены залогом имущества или поручительствами физических или юридических лиц.

    «Расширение перечня нерыночных активов, принимаемых в обеспечение по кредитам Банка России, позволит кредитным организациям (в особенности малым и средним региональным банкам) диверсифицировать структуру привлеченных средств», — рассчитывают в ассоциации «Россия».

    Согласно материалам ЦБ РФ, обеспечением кредитов регулятора, предоставляемых в соответствии с положением 312-П, «являются нерыночные активы — векселя и кредитные требования, а также поручительства кредитных организаций». 
    Banki.ru