Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В России могут отменить налог на доход от облигаций

    28.01.2015
      В России могут отменить налог по доходам с облигаций для граждан. Соответствующий законопроект уже подготовил и в ближайшее время внесет в Госдуму зампредседателя комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам Николай Журавлев, пишут"Известия". Пока население уплачивает подоходный налог с облигационной прибыли в размере 13%. По словам Журавлева, облигациям сейчас невозможно конкурировать с банковскими вкладами, которые, в отличие от ценных бумаг, страхуются государством в пределах 1,4 млн. рублей, а доход по ним не облагается налогом - если ставка по ним не выше 18,25% годовых (ставка рефинансирования ЦБ, то есть 8,25%, плюс 10 процентных пунктов). Соответствующий закон о поправках в Налоговый кодекс Владимир Путин подписал в конце прошлого декабря, до этого граждане уплачивали 35-процентный налог с рублевых депозитов со ставками от 13,25% годовых.Журавлев уверен в том, что необходимо уравнять налогообложение по вкладам и облигациям. "В противном случае мы никогда не разовьем рынок облигаций у населения, а это один из основных инвесторов во всем мире", - считает он. Напомним, что в простейшем варианте облигация - это долговая ценная бумага, купившему ее инвестору эмитент обязуется в будущем вернуть вложенное и определенный процент за пользованием деньгами. По словам сенатора, облигация - это прямой путь денег в реальный сектор экономики, особенно в случае корпоративных облигаций, доход по которым почти всегда выше, чем по государственным или муниципальным облигациям. Аналитики в числе плюсов инвестиций в облигации отмечают возможность диверсификации отраслевого риска, можно, например, приобрести облигаций только телеком- и нефтяных компаний, также можно купить бумаги с любым нужным сроком погашения. Есть и возможность в любой момент продать облигацию на Московской бирже без потери накопленных процентов.

    По оценкам аналитиков, доходность по российским облигациям надежных эмитентов составляет сейчас 17-18% годовых, по гособлигациям - 14-15%. Доходность по облигациям иностранных компаний существенно меньше и составляет в районе 5-7%. Руководитель практики инвестиционного консультирования ФБК Роман Кенигсберг указывает на то, что в итоге россияне, вложившись в облигации, получают не весь доход с них, а за вычетом налога в 13%, то есть доходность 18% превращается в 15-16%. "В итоге по доходности эти ценные бумаги сейчас проигрывают вкладам", - говорит он.

    Новый законопроект поддерживают в Госдуме и в Минэкономразвития, отмечает издание. Зампредседателя думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков считает, что обнуление налога по облигациям нужно, поскольку у граждан должен быть широкий выбор инструментов инвестирования, а в текущих условиях, при фактически равной доходности, налог по облигациям является однозначно сдерживающим фактором. Помощник министра экономического развития Алексея Улюкаева Елена Лашкина со своей стороны выразила уверенность в том, что это поможет действующему бизнесу привлечь денежные средства и будет стимулировать активность на рынке ценных бумаг.
    http://www.finanz.ru/