Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Госдуме сообщили о сроках перехода на единственную площадку для госзакупок

    18.07.2016
      Глава комитета Государственной думы по экономической политике Анатолий Аксаков сообщил, что поправки о переходе системы государственных закупок на единственную площадку могут принять осенью, сообщает ТАСС.

    «Это были поправки о том, что закупки для госкорпораций должны были проводиться на ограниченном числе электронных площадок и по правилам, которые более жесткие для корпораций. И предлагалось начинать с закупок размерами не более 5 млн руб., то есть для малого и среднего бизнеса. То есть начать процесс, а потом уже постепенно повышать сумму», — заявил депутат.

    Аксаков отметил, что эти поправки не успели принять в весеннюю сессию Госдумы, так как им требовалась юридическая доработка, «а времени оставалось мало».

    «Я думаю, что осенью это будет принято», — высказал уверенность депутат.

    При этом его не смутило, что при создании единственной площадки для госзакупок пострадает конкуренция.

    «Я думаю, что конкуренция должна быть. Я допускаю, что когда-то все к этому придет, одна государственная информационная система для этого должна использоваться, это однозначно. Я думаю, что надо двигаться постепенно, вполне возможно, что со временем будет одна площадка. Надо посмотреть, если конкурентная борьба позволяет повысить эффективность закупок, то, может, стоить и сохранить несколько площадок», — заявил Аксаков, отмечая, что перейти на единственную площадку можно будет через пять лет.

    Ранее сообщалось, что Министерство экономического развития (МЭР) предлагает оставить всего одну площадку для проведения государственных закупок вместо текущих пяти.
    Газета.ru