Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(107) "
  • Интервью и выступления
  • " }

    Анатолий Аксаков: Рубль недооценен, в следующем году он будет укрепляться

    20.10.2023
    Правительство определило долю валютной выручки, которую отдельные экспортеры должны будут продавать на российском рынке

    После публикации указа президента национальная валюта укрепилась до 97 рублей за доллар, что свидетельствует о том, что стоимость ее не совсем объективно определялась по отношению к американским деньгам и евро. Поэтому в 2024 году рубль, скорее, всего, будет укрепляться. Для этого есть объективные основания — российская экономика отошла от потрясений и приобрела устойчивость, в обрабатывающих отраслях отмечается существенный рост. Причем производство не обязательно связано с военными заказами. Об этом «Парламентской газете»  рассказал председатель думского Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    - Анатолий Геннадьевич, вы допускаете, что при рассмотрении проекта бюджета на следующую трехлетку в Госдуме возможно обсуждение и вопроса о снижении ипотечной ставки для участников специальной военной операции до двух процентов, как для жителей Дальнего Востока?

    - Подобная ставка по ипотеке сегодня установлена некоторыми банками в четырех новых российских регионах для приобретения и строительства жилья. Сейчас звучат предложения распространить такую льготу по ипотечному кредиту на участников СВО. Я отношусь к этому положительно, однако соответствующие средства нужно заложить в бюджете, в проекте пока не предусмотрена эта норма. Но, поскольку со стороны депутатов соответствующие предложения звучат, очевидно, стоит ждать поправки. Вполне возможно, что депутаты найдут средства — а их нужно будет искать, договариваться с Правительством, определять источник финансирования — для компенсации банкам недополученного дохода от снижения процентных ставок. Но на это потребуются миллиарды, если не десятки и не сотни миллиардов рублей. Поэтому надо внимательно посмотреть возможности бюджета и дальше принимать соответствующие решения. Предложение с точки зрения интересов государства и людей, которые выполняют важнейшую задачу, целесообразно.

    - Есть вероятность, что закон о самозапрете на кредиты примут до конца года? И готов ли портал госуслуг вобрать в себя новый функционал?

    - Мы законопроект приняли в первом чтении, тем самым дали сигнал о том, что надо работать в направлении реализации этого законодательного акта. Как я понимаю, сейчас и портал госуслуг, и другие организации, например бюро кредитных историй, активизировали работу в этом направлении. Рассчитываем быстро принять проект закона во втором и третьем чтении. В документе прописано вступление его в силу с июля 2024 года, но, возможно, дата будет подкорректирована. Будем советоваться с Центробанком, порталом госуслуг и бюро кредитных историй, какой срок наиболее оптимальный.

    - Правительство определило долю валютной выручки, которую отдельные экспортеры должны будут продавать с 16 октября. Поможет ли мера стабилизировать курс рубля?

    - Президент принял конкретное решение, подписал указ, в соответствие с которым крупнейшие экспортеры нашей страны обязаны будут продавать валюту на российском рынке. После этого национальная валюта укрепилась в пределах 97 рублей за доллар. Ранее на его курс в значительной мере еще оказывал влияние психологический фактор. Но сам факт того, что после объявления президента рубль укрепился, говорит о том, что рубль не совсем объективно сейчас определяется по отношению к доллару и евро.

    - Уместно ли говорить о дальнейшем усилении позиций нашей национальной валюты?

    - В официальных документах рассматривается курс 91 рубль за доллар. Поэтому допускаю, что в течение 2024 года рубль будет укрепляться. Для этого есть и объективные основания — наша экономика устойчивая, в обрабатывающих отраслях отмечается существенный рост. Например, в Чувашии отдельные предприятия удвоили объемы производства. Причем производство не обязательно связано с военными заказами. Все говорит о том, что ситуация развивается в благоприятном направлении.

    - Вы на днях представили в Госдуме законопроект, согласно которому российские кредитные организации с базовой лицензией смогут открывать корсчета в зарубежных банках. Сделает ли это межгосударственные расчеты более комфортными?

    - В связи с недружественными действиями западных стран у многих крупнейших российских банков были закрыты корсчета в зарубежных кредитных организациях, прежде всего в европейских и американских. При этом наши банки с базовой лицензией, имеющие капитал до одного миллиарда рублей, не имели права в соответствии с законом открывать корсчета в западных банках. Принимая антисанкционные решения, им предоставили временное право открывать такие счета в иностранных  банках с базовой лицензией до 31 декабря 2023 года. Эта норма доказала эффективность, уже более 20 банков открыли эти счета, и многие готовы это сделать. Законопроект предусматривает, что право на открытие счетов установят бессрочно.

    - Юань в сентябре стал второй главной валютой в мировой торговле через SWIFT, опередив евро. С чем связана такая динамика?

    - Надо иметь в виду, что Китай — это уже вторая экономика в мире и стремительно приближается к статусу первой мировой экономики по объемам ВВП, которые, соответственно, определяют и объемы финансовых потоков в том числе в международной платежной системе SWIFT. Учитывая размер китайской экономики, очевидно, что растет интерес к юаню. Думаю, недалеко то время, когда китайская валюта будет первой в мире по объемам, используемым в международных расчетах. Напомню, что валюта для экспорта и импорта между Россией и Китаем на 80 процентов сегодня обеспечивается парой рубль-юань.

    Валерий Филоненко, «Парламентская газета»